ГлавнаяПолитика

Еврокомиссар Хан раскритиковал отказ Рады отменить е-декларирование для антикоррупционеров

Это играет на руку тем, кто стремится уничтожить усилия по борьбе с коррупцией.

Еврокомиссар Хан раскритиковал отказ Рады отменить е-декларирование для антикоррупционеров
Фото: EPA/UPG

Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан раскритиковал Верховную Раду и власти Украины за отказ отменить электронные декларации для членов антикоррупционных общественных организаций.

В заявлении Хана говорится, что норма, распространяющая на общественных активистов обязательства государственных служащих, противоречит европейским устремлениям Украины и не соответствует рекомендациям международных партнеров, таких как Венецианская комиссия, ОБСЕ/БДИПЧ, Евросоюз (в том числе в контексте мониторинга выполнения Украиной обязательств в рамках безвизового режима).

"Цель системы декларирования активов заключается в том, чтобы помочь предотвратить коррупцию со стороны государственных должностных лиц путем разоблачения потенциально необоснованного богатства должностных лиц. Члены гражданского общества не являются государственными должностными лицами, и обязанность декларировать активы возлагает на них недопустимое и неоправданное бремя и давление, что будет играть на руку тем, кто стремится уничтожить усилия Украины по борьбе с коррупцией", - заявил еврокомиссар.

Еврокомиссар также отметил, что действия Украины противоречат соглашению об ассоциации. "Отношения ЕС с Украиной базируются на общих ценностях. Обе стороны согласились, что уважение к демократическим принципам, правам человека и основным свободам являются основными элементами Соглашения об ассоциации", - заявил Хан.

"В последние годы Украина добилась значительного прогресса. Важно не создавать неудачи и подрывать достигнутый прогресс. Парламент Украины должен вернуться к этому вопросу и отменить обязательство по декларированию активов активистами гражданского общества и как можно скорее ограничить его только государственными должностными лицами", - заявил Хан.

Напомним, поправки к закону об электронном декларировании, согласно которым члены общественных антикоррупционных организаций обязаны отчитываться о доходах, были приняты Радой 23 марта 2017 года 268 голосами. Рада пробовала их отменить, но за это проголосовали лишь 46 депутатов при минимально необходимых 226.

Под давлением западных партнеров парламент пытался вернуться к этому вопросу, но неудачно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram