ГлавнаяПолитика

"ДНР" заработала до 1 млн долларов на монополии в мобильной связи

Это доход от продажи около 0,5 млн стартовых пакетов собственного оператора "Феникс" за 2 месяца 2018 года.

"ДНР" заработала до 1 млн долларов на монополии в мобильной связи
Фото: Українські Новини

За время отсутствия мобильной связи Vodafone в отдельный районах Донецкой области группировка "ДНР" заработала от 750 тысяч до 1 миллиона долларов. Это доход от продажи около полумиллиона стартовых пакетов собственного оператора "Феникс" в январе-феврале 2018 года.

Об этом говорится в аналитическом докладе "Донецкого института информации" "Что изменило отключения связи в Донецке?", передают Новости Донбасса.

По данным аналитиков, это лишь минимальные суммы, которые "ДНР" могла получить от продажи дополнительных 500 тысяч карточек своего оператора вследствие повышения спроса на них и установление монополии на связь. Поступления от дальнейшей абонентской платы и платы за услуги будут значительно выше.

Оператор "ДНР" работает на базе захваченных станциях украинского оператора "Киевстар". Как утверждали в компании Vodafone, более трети оборудования в отдельных районах Донецкой и Луганской областей находится в нерабочем состоянии.

Напомним, в середине марта на заседании трехсторонней контактной группы в Минске стороны договорились об алгоритме восстановления мобильной связи в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей, которая не работает с января.

"Vodafone-Украина" - единственный украинский мобильный оператор, который работал на оккупированных территориях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram