ГлавнаяПолитика

Украина передаст Польше документы по польской операции НКВД

Документами поделятся Винницкий, Одесский и Хмельницкий архивы.

Украина передаст Польше документы по польской операции НКВД
Фото: eliodin-moy-den.livejournal.com

Украина передаст из своих архивов Институту национальной памяти Польши документы по так называемой польской операции НКВД.

Это станет возможным благодаря подписанному соглашению между польским институтом и тремя украинскими государственными архивами: Винницким, Одесским и Хмельницким, пишет "Радио Польша".

Глава польского ИНП Ярослав Шарек подчеркнул, что это тема объединяет Варшаву и Киев.

"Подписанное соглашение – это доказательство того, что, несмотря на сложную историю, есть темы, в которых мы можем прийти к согласию. Такой темой, например, является польская операция НКВД в Украине", - сказал он.

В общей сложности Институт национальной памяти Польши получит до десяти тысяч папок, созданных НКВД на поляков. Материалы будут в открытом доступе. "Впервые с этими документами смогут ознакомиться семьи жертв, мы сделаем все, чтобы материалы были доступны также в интернете", - сообщила Мажена Крук, директор архива ИНП Польши.

Документы из украинских архивов будут оцифрованы, обе стороны также будут сотрудничать в области образовательной и издательской деятельностей. Первые материалы будут размещены на странице польского института еще до конца этого года.

В результате польской операции в 1937-38 годах, целью которой была ликвидация местных организаций "Польской организации войсковой", НКВД убил не менее 111 тыс. поляков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram