ГлавнаяПолитика

Климкин предложил дискуссию о введении в Украине латиницы

При этом министр отметил, что нужно работать на то, что "нас объединяет, а не разъединяет".

Климкин предложил дискуссию о введении в Украине латиницы
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Павел Климкин предлагает подискутировать о возможном введении в Украине латинице параллельно с кириллицей.

Так глава МИД откликнулся на инициативу, озвученную польским историком и журналистом Земовитом Щереком.

"Сегодня разговаривали с представителями стран Центральной Европы о судьбе региона и роли Украины в центрально-европейском сообществе. Среди собеседников - журналисты, писатели, бывшие политики. Дискуссия была глубокой и нужной. (...) В дружеской беседе историк и журналист из Польши Земовит Щерек спросил, почему бы Украине не ввести наряду с кириллицей латиницу", - написал Климкин в фейсбуке.

При этом министр отметил, что нужно работать на то, что "нас объединяет, а не разъединяет".

"С другой стороны, почему бы не подискутировать? Каково ваше мнение об этом? Жду интересные комментарии", - предложил министр.

Напомним, в октябре прошлого года Назарбаев поручил своей администрации подготовить документы для перевода казахского языка на латинский алфавит с кириллицы, что символически отдалит центральноазиатскую страну от России. По мнению Назарбаева, переход на кириллицу в 1940-м году носил политический характер.

Переход на латиницу в Казахстане начали обсуждать еще в 2007 году по инициативе президента.

В феврале президент Казахстана утвердил новый алфавит на основе латиницы. Полностью переход на латиницу должен завершиться до 2025 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram