ГлавнаяПолитика

Порошенко поблагодарил СБУ за "мастерски разоблаченное кубло, которое готовило теракты в Киеве"

В 2017 году СБУ предотвратила 17 террактов.

Порошенко поблагодарил СБУ за "мастерски разоблаченное кубло, которое готовило теракты в Киеве"
Петр Порошенко
Фото: Макс Левин

В 2017 году Служба безопасности Украины предотвратила 17 террористических актов и 8 диверсий. По статье «Государственная измена» вынесены приговоры 13 лицам. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, выступая на торжествах по случаю Дня СБУ в субботу, 24 марта, передает Укринформ.

По словам Порошенко, СБУ "наконец стала действенным механизмом для защиты безопасности государства и его граждан" и выразил "особую благодарность" представителям СБУ за "мастерски разоблаченное вражеское кубло, которое готовило масштабные теракты в Киеве с многочисленными жертвами и государственный переворот в интересах Российской Федерации" .

Президент отметил, что "под пристальным мониторингом СБУ находятся и немедленно подавляются любые попытки россиян и пятой колонны реанимировать так называемую "идею Новороссии", стимулировать искусственные сепаратистские движения в тех или иных регионах".

"В 2017 году по статье" Государственная измена "вынесен приговор 13 предателям, в законную силу вступили обвинительные приговоры в отношении 11 лиц, причастных к финансированию терроризма. ... Задержан 591 человек, причастный к террористической деятельности, сбора развединформации, к содействию боевикам и российским оккупантам ", - добавил Порошенко.

Он также отметил, что подразделениями Центра спецопераций А в районе проведения АТО осуществлено более семи тысяч специальных и оперативно-боевых мероприятий, в частности, по недопущению проникновения диверсионно-разведывательных групп вглубь страны.

Напомним, ранее СБУ разоблачила в Киеве деятельность прокремлевских хакеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram