ГлавнаяПолитика

Апелляционный суд оставил Рубана под стражей

Адвокаты требовали его выпустить из СИЗО.

Апелляционный суд оставил Рубана под стражей
Фото: Сергей Нужненко

Апелляционный суд Киева во вторник, 20 марта, подтвердил меру пресечения Владимиру Рубана в виде содержания под стражей.

Такое решение объявил председательствующий судья Виктор Глиняный.

"Коллегия судей постановила: решение Шевченковского районного суда об избрании меры пресечения в виде ареста до 6 мая 2018 Рубану Владимиру Владимировичу оставить без удовлетворения, а жалобу адвоката Погосяна - без удовлетворения. Постановление обжалованию не подлежит ", - зачитал он текст решения.

Адвокат Рубана просил суд отпустить подозреваемого под круглосуточный домашний арест, а народный депутат Надежда Савченко предлагала взять его на поруки.Защита Рубана заявила, что подозрение в отношении его подзащитного необосновано, хотя и не отрицала его участие в перевозке оружия.

Напомним, глава ОО "Офицерский корпус" Владимир Рубан был задержан 8 марта на линии разграничения в зоне АТО с большим грузом оружия и боеприпасов.

По данным следствия, Рубан готовил покушение на президента Петра Порошенко, руководителей силовых структур и других государственных деятелей.

В частности, планировалось, что в правительственном квартале будут обстреляны из гранатометов, минометов и стрелкового оружия здания Верховной Рады, Администрации Президента и жилых домов. Одновременно с этим должны были взорвать гранаты внутри парламента и с применением стрелкового оружия и взрывных устройств убить государственных деятелей и народных депутатов, которые будут присутствовать на заседании ВР.

Кроме того, Рубан планировал устроить захват здания парламента в ночное время, а также организовать вооруженные нападения на дома, в которых живут Петр Порошенко, глава МВД Арсен Аваков, экс-премьер Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов. Всех их должны были убить.

Ему сообщили подозрение в подготовке массовых терактов и покушений на руководство страны, а также незаконном владении оружием: ч.1 ст.14 (приготовление к преступлению), ч.3 ст.258 (террористический акт), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

9 марта Шевченковский районный суд Киева избрал Рубану меру пресечения в виде ареста сроком на 60 дней, без возможности залога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram