ГлавнаяПолитика

Геращенко спрогнозировала заявление Украины о прекращении договора о дружбе с РФ

Договор заканчивается в этом году.

Геращенко спрогнозировала заявление Украины о прекращении договора о дружбе с РФ
Фото: Макс Требухов

Украина заявит России о прекращении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Об возможности этого первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщала в эфире программы "Свобода слова".

"Договор заканчивается в этом году и тут есть два варианта: либо он автоматически продлевается - это невозможно, этого не примет украинский президент, украинский парламент, украинское правительство, украинское общество, - либо этот договор считается таким, что не продлен. Я считаю, что будет именно эта история, не нужно его разрывать", - сказала она.

Геращенко уточнила, что в случае наличия заявления украинской стороны договор будет считаться таковым, что не продлен.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет и с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.

В нем закрепляется принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Согласно ст. 40 договора, его действие автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит другой стороне о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за 6 месяцев до окончания очередного десятилетнего периода.

В 2016 году представители МИДа говорили, что большой договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией не денонсируют, поскольку он является доказательством в судах против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram