ГлавнаяПолитика

Прокуратура потребовала ареста харьковского соратника Медведчука

Лесику хотят избрать меру пресечения по новому делу.

Прокуратура потребовала ареста харьковского соратника Медведчука
Фото: mediaport

Прокуратура Харьковской области подала апелляцию на меру пресечения в отношении подозреваемого в сепаратизме главы Харьковского территориального совета движения "Украинский выбор - Право народа" Андрея Лесика.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы сегодня подали апелляцию. Требуем избрать меру пресечения в виде содержания под стражей", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

В пресс-службе также подтвердили, что Лесику хотят избрать меру пресечения по новому делу.

"Своими умышленными противоправными и преступными действиями Лесик совершил в идеальной совокупности уголовные провонарушения-преступления, предусмотренные ч.2 ст.342 и ч.ст.345 УК Украины, т.е. сопротивление работнику правоохранительного органа при исполнении служебных обязанностей и умышленное причинение работнику правоохранительного органа легких телесных повреждений в связи с исполнением работником служебных обязанностей", - сказали в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, сотрудники СБУ задержали Лесика 15 декабря. Ранее ему вручили подозрение по ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Дело касается репоста материала на странице в соцсети весной 2014 года с призывом к созданию Одесской народной республики. 

Андрей Лесик с 2010 по 2015 был депутатом Харьковского городского совета 6-го созыва, с 2015-го - депутатом горсовета 7-го созыва, членом фракции "Возрождение", возглавляя при этом местный территориальный совет движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука. 

Весной 2016 года Лесика лишили полномочий, и его место занял другой депутат. Позже ему удалось через суд отменить решение горсовета, но мандат ему так и не вернули.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram