ГлавнаяПолитика

Предполагаемого организатора похищения Луценко и Вербицкого оставили под стражей

Александру Волкову суд продлил арест до 4 мая.

Печерский районный суд продлил до 4 мая срок содержания под стражей предполагаемого организатора похищения Игоря Луценко и Юлия Вербицкого. Меру пресечения для Александра Волкова избирали в режиме видеоконференции, сообщает корреспондент LB.ua.

Фото: Катерина Серко

Игоря Луценко и Юрия Вербицкого во время Евромайдана похитили из помещения Александровской больницы 21 января 2014 года. Их пытали, а затем бросили в лесу. Луценко удалось выжить, а Вербицкий умер 22 января и стал одним их первых убитых во время Революции достоинства. Волкова подозревают в организации похищения, ему инкриминируют ст.115 (убийство), ст.127 (пытки) и ст.146 (похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Александра Волкова арестовали в июле 2017 г.

Сам Волков заявил о том, что все обвинения против него голословны, а ему некуда и незачем бежать.

Его адвокат Зинаида Сорока утверждает, что подозрение не обосновано и нет никаких убедительных улик против ее подзащитного.

Фото: Катерина Серко

По словам прокуроров, о причастности свидетельствуют Волкова данные с мобильного телефона подозреваемого, по которым он был в больнице и на месте пыток. Кроме того, он много раз созванивался с другими фигурантами этого дела в ночь на 21 января, и тому есть свидетели, например, Сергей Чемес. Дело по нему и Юрию Крысину будут рассматривать в Дарницком суде.

В ходе следствия было установлено, что участие в похищении принимали 11 человек, они находятся в розыске. По данным следствия, большинство из них сбежали в Россию, а Волков периодически ездил туда, пока был на свободе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram