ГлавнаяПолитика

Экс-посол Литвы: кровопролитие на Майдане было планом Путина

"Расстрел Майдана был, по сути, началом агрессии Российской Федерации в Украине".

Экс-посол Литвы: кровопролитие на Майдане было планом Путина
Фото: EPA/UPG

Бывший посол Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас считает, что убийства активистов Революции независимости в феврале 2014 года были планом Владимира Путина.

Такое мнение он высказал в интервью "Цензору".

"Расстрел Майдана был, по сути, началом агрессии Российской Федерации в Украине и частью плана захвата Крыма... Уверен, что кровь на Майдане - это был план президента Путина. Убрать президента Януковича - это было обязательное, но недостаточное условие для захвата Крыма и продолжения агрессии", - сказал дипломат.

По его мнению, раскол политической элиты Украины был первоочередной целью Кремля.

"Планировалось создать альтернативную столицу в Харькове, но из-за действий патриотов не получилось. Пришлось его [Януковича] эвакуировать в Россию. Думаю, что в Генштабе России есть планы на все случаи жизни, но политически Кремлю было выгодно иметь президента Януковича в России. Ведь он оказывал какое-то влияние не только на восток Украины. Любое его слово, сказанное из Киева, было бы никак не на руку Кремлю. Мне неловко об этом говорить, но позорное бегство президента Украины, во время которого целенаправленно разрушались все силовые структуры государства, это был план и цель Кремля. Убедить всех, что нет такой украинской нации, что Украина – несостоявшееся государство, что Украина в Европе – провальный проект и что место Украины только в содружестве вокруг России", - отметил экс-посол.

Напомним, что 18-21 февраля 2014 года на в центре Киева произошли массовые убийства активистов Революции Достоинства. В эти дни "Беркут" и милиция окружили правительственный квартал и перекрыли улицу Грушевского. 18 февраля 2014 года впервые со времен Второй мировой войны в Киеве якобы в связи с возможными терактами, перестал работать метрополитен. В этот день был сожжен Дом Профсоюзов, где находился штаб революции.

Утро 18 февраля началось с мирного шествия в Верховную Раду для поддержки голосования за возвращение Конституции 2004 года. Тысячи человек двинулись к зданию парламента, у стен которого были выстроены силовики и так называемые "титушки". Акция переросла в массовые столкновения. Милиция применила оружие против людей - по демонстрантам открыли огонь с крыш близлежащих домов. Начался штурм баррикад в центре Киева.

Погибли около 90 человек с обеих сторон, большинство - активисты Майдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram