ГлавнаяПолитика

Гройсман пообещал повысить пенсии 498 тысячам военных

Новые пенсии они получат в марте-апреле.

Гройсман пообещал повысить пенсии 498 тысячам военных
Фото: Влад Мусиенко

Повышение пенсий военнослужащим, согласно решению правительства, коснется 498 тыс. человек. Объем финансирования, который необходим для реализации инициативы, составит порядка 7 млрд гривен.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире одного из телеканалов, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Мы прогнозируем, что повышение коснется 498 тыс. военных пенсионеров. На эти цели мы потратим в этом году приблизительно 7 млрд грн. Мы знаем пути, каким образом мобилизировать средства в рамках дефицита бюджета Пенсионного фонда. Решение принято, до конца недели оно будет доведено на места, начнется работа с каждым пенсионером. В марте-апреле пенсионеры получат новые пенсии", - сказал глава правительства.

Ранее сегодня Кабинет министров решил повысить пенсии военнослужащим до принятия соответствующего закона, по  временной схеме. В среднем пенсии для военнослужащих вырастут на 1500 гривен. Пересчет будет осуществлен с 1 января.

Напомним, с 1 октября пенсии повысили всем категориям пенсионеров, кроме военных и работников силовых органов. Законопроект по пересчету пенсий для этой категории Минсоцполитики должно было подать в Верховную Раду до 1 ноября, но не сделало этого. В ряде городов в связи с этим прошли акции протеста военных пенсионеров.

13 декабря правительство сообщило, что законопроект по военным пенсиям готов, но перед внесением в Раду должен быть еще рассмотрен Советом национальной безопасности и обороны.

Для вступления в силу закон должен быть проголосован в двух чтениях, подписан президентом и обнародован в официальной прессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram