ГлавнаяПолитика

Порошенко поблагодарил США за поддержку Украины

"В прошлом году наши американские партнеры подтвердили свое лидерство в противостоянии российскому реваншизму".

Порошенко поблагодарил США за поддержку Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поблагодарил Соединенные Штаты Америки за поддержку Украины в ответ агрессии России, информирует пресс-служба главы государства.

"В прошлом году наши американские партнеры подтвердили свое лидерство в противостоянии российскому реваншизму. С первой встречи с Президентом Дональдом Трампом мы координировали укрепление нашего стратегического партнерства на основе Большого договора мира и Большого плана успеха", - сказал Порошенко в ходе встречи с главами дипломатических представительств иностранных государств и аккредитованных в Украине международных организаций, во вторник вечером в Киеве.

Глава государства добавил, что украинцы благодарны за подход "мир через мощь" и, соответственно, решение о предоставлении Украине оборонного летального оружия, а также скоординированные шаги в целях реализации инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе".

По его словам, Украина также высоко ценит твердую позицию США по трансатлантическому единству и солидарности с украинским государством, в том числе относительно политики санкций.

"Они являются наиболее действенным и цивилизованным ответом агрессивной России", - отметил Порошенко.

Напомним, посол США Мари Йованович сообщила, что американское правительство предоставит Украине оружие, в том числе противотанковые комплексы "Джавелин", бесплатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram