ГлавнаяПолитика

Очередь на печать загранпаспортов превышает 600 тысяч заявок

В январе на полиграфкомбинат "Украина" поставят вторую печатную линию.

Очередь на печать загранпаспортов превышает 600 тысяч заявок
Фото: Макс Требухов

Полиграфический комбинат "Украина" сейчас является "бутылочным горлышком" в процессе выдачи биометрических загранпаспортов, заявил пресс-секретарь ГП "Документ" Владимир Полищук.

"Вопрос изготовления - технический, он лежит на полиграфкомбинате "Украина". В январе они поставят оборудование, какое-то время на его наладку. Но долг там накопился. По моим сведениям, было за 600 тысяч уже у них там в очереди на печать. Но точную статистику по количеству паспортов и по вопросу полиграфкомбината это у них", - сказал Полищук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Он сообщил, что такая задержка существенно влияет на сроки изготовления документов: "семидневные" паспорта делают месяц, а "20-дневные" - два-три. "Все предупреждаются, что сейчас срочная превратилась в месяц вместо 7 дней, а несрочная – вместо 20 дней в 2-3 месяца", - сказал Полищук.

Он также напомнил о статистике МВД, согласно который меньше 10% обладателей биометрических паспортов воспользовались ими.

Согласно данным полиграфкомбината "Украина", с июля он вышел на мощности передачи свыше 300 тыс. биометрических загранпаспортов в месяц, однако максимум, который ему удалось достичь – это 322,7 тыс. в октябре этого года. В августе, сентябре и ноябре было передано примерно по 315 тыс., за 14 дней декабря – 142,9 тыс.

Всего за год заказчики получили от полиграфкомбината 3,053 млн штук биометрических загранпаспортов: около 100 тыс., или около 3% ежемесячно – Министерство иностранных дел, остальные – Государственная миграционная служба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram