ГлавнаяБлогиБлог Ильи Кивы

Полеты во сне и наяву

…Я не раз заявлял о своем полном неприятии Михаила Саакашвили как личности, претендующей на политическое лидерство. Не раз предупреждал, что либеральничать с ним, уговаривать воздержаться от провокации, все равно, что убеждать остепениться того, кто потерял разум.

Фото: EPA/UPG

Саакашвили потерял не только разум, способность к трезвому мышлению. Он окончательно потерял остатки совести.

Попробуем разобраться в ситуации «поплотнее». С точки зрения тактики, а тактика всюду одна ― хоть на войне, хоть в политике, действия Саакашвили настолько хаотичны, эмоциональны и, я бы сказал, капризны, что не просчитываются не то что политическими оппонентами, но и собственными поклонниками.

Прорыв через границу в назначенном месте не вышел. Попробуем имровиз с общественным транспортом. О людях, застрявших в польском захолустье в душных вагонах, Михо не подумал.

Пообещал сделать победоносное турне по городам и весям Украины ― передумал, ограничившись Львовом.

Выдернутый из автомобиля СБУ, повел соратников под парламент…. Зачем? Штурмом брать? Или картинно засветиться под софитами телекамер?!

Михаил Саакашвили действует не как политик, но провинциальный трагик.

Однако весь ужас положения в том, что провоцирует своими действиями на протест граждан Украины, которым осточертела воровская власть и которые подсознательно ждут новых лидеров.

Сейчас на митингах Саакашвили принимает участие максимум несколько тысяч доведенных до отчаяния киевлян. Для них любой лидер является альтернативой Порошенко.

С пресловутой шоколадной фабрикой верховного командующего на территории врага.

Оффшорами и кумовством (перенятым у африканских диктаторов опытом находить соратников).

…Но ведь спичкой, что зажгла всенародный Майдан, стало собрание студентов. В недавней статье в одном из интернет-порталов прямо утверждается, что подобный бунты, подобные взрыву негодования на Костельной имеют «накопительный эффект».

Февральская революция в Российской империи произошла не только как следствие мировой войны, она была продолжением и порождением отчаянного восстания пролетариата в 1905 году. А когда большевики, пользуясь методами, которые копирует Саакашвили (только Ленин ораторствовал с броневика, наш герой взобрался повыше), захватили власть то первое, что они допустили ― вторжение интервентов. И оккупацию практически всей европейской части страны войсками кайзера.

Или вы всерьез хотите, чтобы украинцами правили грузины? При всем уважении к великой нации, но мы уже испытали на себе «прелести» управления странной иностранными «специалистами».

х х х

Сила Михаила Саакашвили ― в импотенции и глупости нынешней власти. Несложно догадаться, кто, опасаясь за исход президентских выборов, отдал приказ на задержание Саакашвили. Также несложно просчитать тайный замысел автора приказа. Подставить сотрудников МВД и лично министра под гнев общественности, если прольется кровь…

Не удалась провокация и ― слава Богу! Бойцов отозвали. Саакашвили отправился открывать первый акт пьесы, избрав парламент фоном. Исполнитель главной роли упивается аплодисментами. Он полетал во сне, теперь, кажется, взлетел наяву!

Тем временем, на наших глазах разворачивается второй акт. Арестовать, а тем более, депортировать Саакашвили американцы не позволят. Это было убедительно доказано на «суде», где, к слову, прокурорские выдвинули уж совершенно нелепые претензии.

Теперь Саакашвили продолжит лихо вещать с трибуны импровизированного палаточного городка, крыши, возможно, броневика о нечистоплотных делишках нашего гаранта, подогревая и без того рассерженный, голодный народ.

Потворствуя, таким образом, не конкретному режиссеру: кукловоду из Кремля. Или, что, более правдоподобно, кукловоду из Швейцарии. Вовсе нет!

Но создавая атмосферу страха, недоверия и злобы.

Чем вполне может воспользоваться небольшая, но волевая группа людей, способных взять власть.

Илья Кива Илья Кива , Председатель социалистической партии Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram