ГлавнаяПолитика

Найти компромисс с депутатами Киевсовета путем математических подсчетов проще, чем по поводу названий улиц, - Прокопив

Переименование улиц столицы заблокировало Киевсовет на более месяца.

Найти компромисс с депутатами Киевсовета путем математических подсчетов проще, чем по поводу названий улиц, - Прокопив
Фото: Макс Требухов

Вопрос переименования улиц в столице – дискуссионный и политизированный. Об этом в интервью LB.ua заявил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

«Если говорить о «банальном», як вы говорите, переименовании улиц, то поверьте, этот вопрос еще более дискуссионный и политизированный, чем утверждение генерального плана города или голосования за земельные вопросы. Найти компромисс путем математических подсчетов проще, чем во время дискуссии по поводу названий улиц. И если раньше не было ситуаций, когда во время работы Киевсовета было влияние на депутатов фракции извне, то сегодня имеем такую проблему», - сказал он и добавил, что в том числе это касается фракции «Солидарности».

По словам Прокопив, несмотря на то, что к новым выборам осталось еще два года, многие депутаты Киевсовета наперед думают о своем политическом будущем.

«В том числе, они очень тщательно подходят к вопросам переименования улиц столицы. Бывают случаи, когда депутаты приходят и говорят, дескать, мы не можем поддержать определенное переименование, поскольку избиратели против такого названия улицы. В частности, такая ситуация возникла с переименованием бульвара Дружбы народов. И депутат, который избирался на этом округе, голосуя за изменения названия этого бульвара, рискует закончить свою политическую карьеру», - отметил Прокопив.

По словам секретаря Киевсовета, во время заседания 12 октября возникла деликатная ситуация, когда даже депутаты фракции «Солидарность» отказались поддержать ряд переименований. «Когда мы поняли, что голосов не достаточно, я закрыл заседание, в связи с невозможностью продолжать работу Киевсовета», - подытожил он.

Прокопив также сказал, что процесс согласования названия улиц может занимать до года. Но даже когда вопрос выносится в зал для голосования, бывают случаи, когда депутаты отказываются за него голосовать.

Напомним, Киевсовет не работал с 12 октября по 9 ноября. 20 ноября депутаты приняли решение отправить на доработку вопрос переименования улиц столицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram