ГлавнаяПолитика

НАПК направило в суд протокол об админнарушении в отношении главы НАБУ

Отмечается, что Сытник предоставил запрашиваемые документы с нарушением установленного срока срока и не в полном объеме.

НАПК направило в суд протокол об админнарушении в отношении главы НАБУ
Фото: 24tv.ua

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции приняло решение направить в суд протокол об административном правонарушении в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК в Фейсбуке.

"На внеочередном заседании было принято решение о направлении в суд протокола об административном правонарушении в отношении директора НАБУ Артема Сытника", - говорится в сообщении.

Отмечается, что протокол был составлен за невыполнение законных требований НАПК. В частности сообщается, что Сытник предоставил запрашиваемые в письме НАПК копии документов и информацию с нарушением установленного законом срока и не в полном объеме.

"Запросы были направлены в соответствии с полученным Национальным агентством сообщением, в котором излагались факты, свидетельствующие о возможных признаках нарушений работниками НАБУ законодательства в части несоблюдения требований ст. 28 Закона Украины "О предотвращении коррупции" относительно предотвращения и урегулирования конфликта интересов. А именно относительно предоставления Сытником доверенности на представление его интересов работникам юридического департамента Национального антикоррупционного бюро Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, в начале ноября НАПК составило на Сытника протокол о коррупции. Агентство заявило, что Сытник выдал доверенность на представление его интересов в суде руководителю юридического управления НАБУ Ярчаку. Таким образом, как утверждает агентство, глава НАБУ задействовал государственный ресурс в личных целях. Также Сытник отказался предоставить НАПК соответствующую информацию и документы для проверки, что является нарушением требований антикоррупционного законодательства

После этого НАБУ вызвало главу НАПК Наталью Корчак на допрос по так называемому "делу о паркоместах" (в декабре 2016 года в СМИ появилась информация о том, что на паркоместе Корчак паркуется машина, которой нет в ее декларации). В рамках этого дела 9 ноября состоялся допрос Корчак в НАБУ, а 10 ноября свекровь Корчак закрыла в квартире детектива НАБУ, который прибыл вручить главе НАПК повестку на еще один допрос.

Глава НАБУ не признал своей вины и намерен судиться. Он также обвинил власти в давлении на НАБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram