ГлавнаяПолитика

Система видеонаблюдения, которую продолжают устанавливать в Киеве, доказала свою эффективность, - Кличко

До конца года появится еще почти 2000 интеллектуальных камер

Система видеонаблюдения, которую продолжают устанавливать в Киеве, доказала свою эффективность, - Кличко

Система видеонаблюдения, которую продолжают устанавливать в Киеве в рамках программы «Безопасная столица», уже доказала свою эффективность. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала «Newsone».

Мэр напомнил, что три года назад во время визита в Израиль ознакомился с работой системы видеонаблюдения Тель-Авива. Похожую систему реализовали и в Киеве в рамках программы «Безопасная столица». За счет городского бюджета и используя опыт израильских специалистов был создан дата-центр. В Киеве уже установлено 4000 интеллектуальных видеокамер: на мостах, в метрополитене, ключевых местах скопления людей, в объектах социальной инфраструктуры, в школах и детсадах. Кроме того, столичные власти подключает к общегородской системы камеры частных заведений.

«До конца года появится еще почти 2000 интеллектуальных камер. Они уже дают эффект. Недавно произошел резонансный случай, когда похитили ребенка из детсада. Используя камеры, полиция быстро установила личность, которая похитила ребенка, и приблизительное ее местонахождения. В результате оперативных действий полиции ребенка нашли », - отметил Виталий Кличко.

Городской голова отметил, что столице для обеспечения порядка необходимо большее количество камер.

«Наша задача - чтобы таких камер было не десятки, а сотни тысяч. В Лондоне, например, установлено около миллиона камер видеонаблюдения. Это является одним из эффективных методов противодействия преступности. Каждый преступник должен знать, что он будет идентифицирован и нести ответственность за правонарушения», - подчеркнул мэр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram