ГлавнаяПолитика

В 2018 году в армию закупят до тысячи автомобилей

Речь идет в основном о грузовиках.

В 2018 году в армию закупят до тысячи автомобилей
Фото: mil.gov.ua

В 2018 году для украинской армии планируют закупить до тысячи единиц автомобильной техники, в первую очередь - грузовиков.

Об этом на брифинге 26 октября сообщил начальник Центрального автомобильного управления ВСУ вооружения армии генерал-майор Александр Сергий.

"До 1000 единиц автомобильной техники планируется закупить в следующем году. Речь идет в основном о грузовых автомобилях. Подчеркиваю, что вся эта техника снова пойдет только в боевые части для артиллерийских подразделений, подразделений обеспечения и подвоза боеприпасов и военно-технического имущества", - заявил он.

По его словам, речь идет о КрАЗах, "Богданах" и МАЗах, которые поступают взамен устаревшей техники до 1991 года выпуска - ГАЗ-66, ЗИЛ-131, УРАЛ, КамАЗ.

Сергий также рассказал, что за последние три с половиной года около 1,2 тыс. единиц автомобильной техники было восстановлено путем капитального ремонта. Еще около 3,6 тыс. единиц техники в свое время были переданы в Центр учета избыточного имущества, по решению Министра обороны Украины и начальника Генерального штаба ВСУ были возвращены, восстановлено и поставлено в боевые части на доукомплектование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram