ГлавнаяПолитика

В суде по Коханивскому правоохранители применили газ против блокировщиков

Сторонники подозреваемого выбили окна, а после вернулись туда и разгромили мебель.

В зале суда, где в понедельник сорвалось избрание меры пресечения для лидера "ОУН" Николая Коханивского, правоохранители применили газ против активистов.

Об этом сообщает Громадське со ссылкой на активиста Богдана Тыцкого.

После применения газа блокировщики вынуждены были покинуть здание, выбив окна. Впоследствии активисты вернулись в зал суда и начали крушить мебель.

Как заявляет Тыцкий, в результате применения газа есть пострадавшие. Активисты также заявляют, что правоохранители "били и калечили блокировщиков".

Сам Николай Кохановский находится на месте событий, он заявляет, что "никуда не уйдет из суда".

"В помещение суда, в котором находился Николай Коханивский с группой поддержки, - они ждали 9 часов утра, чтобы продолжить судебное заседание по избранию меры пресечения, - начали вламываться спецназовцы в масках, шлемах и пускать газ. Собственно, это стало причиной этой разрухи", - так описал случившееся нардеп Игорь Луценко из "Батькивщины", который хотел взять Коханивского на поруки.

Он уверяет, что он и Мосийчук договорились с полицией, что Коханивскому позволят дожидаться утра в здании суда, а не в изоляторе временного содержания.

Луценко также сказал, что пострадавших в результате ночных событий не было.

Ранее сообщалось, что заседание по избранию меры пресечения для лидера Николая Коханивского перенесли на 9:30 24 октября. После объявления перерыва судьей сторонники Кохановского заблокировали зал суда, чтобы не допустить правоохранителей, которые обязаны отвести подозреваемого в изолятор временного содержания. Активисты заблокировали вход в зал суда изнутри, где находился Коханивский. Сторонники националиста решили его не отдавать и заявили, что готовы дожидаться утра в зале суда. Напомним, в воскресенье возле станции метро "Академгородок" полиция задержала Коханивского, который подрался с другим известным националистом Русланом Качмалой (Рэм) и выстрелил в него из травматического пистолета.

Коханивский - лидер радикального националистического движения "ОУН", который неоднократно участвовал в различных акциях в Киеве. В феврале 2017 года его задерживали Европейской площади из-за драки с Национальной полицией. Годом раньше он организовал погромы отделений "Альфа-банка", "Сбербанка России" и офиса Рината Ахметова.

Руслан Качмала известен тем, что в 2015 году под его руководством часть бойцов "Правого сектора" вступили в "Азов" с целью легализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram