ГлавнаяПолитика

Украинский язык в Украине должен прочно встать на ноги, - Наливайченко

Политик прокомментировал закон об образовании.

Украинский язык в Украине должен прочно встать на ноги, - Наливайченко

Украинский язык имеет в Украине прочно стать на ноги, им должны естественно владеть дети, школьники, студенты. Такая позиция должна стать фундаментом государственной национальной политики, политики межнационального согласия и гармонии. Так новый закон об образовании прокомментировал в Черновцах лидер движения «Справедливость» Валентин Наливайченко. При этом он добавил, что государство, стремясь к членству в ЕС, должно обеспечить высокие европейские стандарты для развития языков национальных меньшинств.

"Украинский язык подвергался притеснениям на протяжении веков как со стороны нынешних восточных, так и западных соседей. Многочисленные запреты, Валуевские и Эмские циркуляры и указы, уничтожение целых поколений украинский привели к тому, что украинский язык оказался на грани вымирания, а со всего украинского сделали маргинальное, менее ценное. Эта проблема все еще не исчезла. Украинский язык должен вернуть себе status quo », - подчеркнул политик.

Находясь с рабочей поездкой на Буковине, Наливайченко отметил, что знает об особенностях многонациональной Буковины, где проживают, кроме украинцем, румыны, молдаване и другие народы. Заботясь об украинском, нужно сохранить здесь гармонию, внимательно отнестись к образовательным и культурным потребностям наших граждан разных национальностей: румын, венгров, болгар, греков, молдаван и всех остальных.

В то же время, Украина последовательно будет требовать от всех стран, где живут украинцы, в частности от соседних государств, защиты прав наших соотечественников.

«Ожидая оценку закона об образовании со стороны Совета Европы и Венецианской комиссии, власти нужно добиваться от них в одном пакете и оценки защиты украинцев за пределами Украины», - считает лидер движения «Справедливость».

Напомним, 25 сентября президент подписал закон "Об образовании", которым в Украине вводится 12-летнее среднее образование. Верховная Рада приняла этот закон 5 сентября. Документ предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский. Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram