ГлавнаяПолитика

Полиция возбудила дело из-за дымовой гранаты в Раде

Изъяты остатки РДГ-55, которая есть на вооружении Нацгвардии

Полиция возбудила дело из-за дымовой гранаты в Раде
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Полиция Киева начала расследование задымления в Верховной Раде по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

"В Печерское управления полиции от работников охраны государственного здания поступило сообщение о том, что в мужской уборной на первом этаже произошло задымление. После его ликвидации следственно-оперативная группа изъяла остатки пластика, а также в сессионном зале обнаружила и изъяла оплавленный цилиндрический пластиковый предмет с маркировкой РДГ-55 М. Как сообщили правоохранителям, в зале также было незначительное задымление", - сказано в сообщении полиции.

РДГ-55 М - ручная дымовая граната, есть, в частности, на вооружении Нацгвардии.

Ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса влечет наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

Напомним, что во время рассмотрения законопроекта №7164 о продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" Юрий Левченко (внефракционный, член партии  "Свобода") зажег дымовую гранату, но ее быстро вынес из зала нардеп Андрей Тетерук. Левченко заявил, что хотел поджечь парламент.

Левченко и нардеп от "Самопомощи" Семен Семенченко перед тем, как зажечь дымовую гранату в зале заседаний, изучали, как она горит, в парламентском туалете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram