ГлавнаяПолитика

Россия пригрозила обострением на Донбассе в случае поставок оружия из США

"Ничего такого не происходит в Украине сейчас".

Россия пригрозила обострением на Донбассе в случае поставок оружия из США
Михаил Ульянов
Фото: Интерфакс

Министерство иностранных дел России предостерегло США от поставок оружия Украине.

"Такое решение будет равнозначно попытке подлить масло в огонь. Думаю, даже в американской администрации многие отдают себе в этом отчёт. Вот почему такие поставки до сих пор не осуществлялись, хотя конфликт возник уже достаточно давно", заявил на пресс-конференции директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, передает ТАСС.

"Если сейчас политика США изменится на этом направлении, то это может грозить серьезным обострением ситуации, без всяких на то оснований. Ничего такого не происходит в Украине сейчас, что бы диктовало хоть малейшую необходимость таких опасных шагов", - добавил он.

В конце августа министр обороны США Джеймс Мэттис на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко пообещал расширить сотрудничество с Украиной в области обороны и рассмотреть вопрос о возможности поставок летального вооружения.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что возможные поставки оружия ситуацию на востоке Украины никак не изменят, но приведут к увеличению числа жертв.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram