ГлавнаяПолитика

Армия с 2014 года получила от "Укроборонпрома" почти 16 тысяч единиц техники и вооружения

Большинство техники - отремонтированная или восстановленная.

Армия с 2014 года получила от "Укроборонпрома" почти 16 тысяч единиц техники и вооружения
Фото: Макс Левин

Государственный концерн "Укроборонпром" за три года передал украинской армии почти 16 тыс. единиц военной техники и вооружения, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Украинская армия стала сильнее почти 16 тыс. единиц военной техники и вооружения благодаря государственному концерну "Укроборонпром", - написал Порошенко на своей странице в фейсбуке в субботу.

На сайте концерна уточняется, что предприятия-участники "Укроборонпрома" передали 15 903 единицы вооружения и военной техники для украинской армии. Так, с июля 2014 года по июль 2017 года украинские войска усилили 5 281 единицей новой и модернизированной техники, 7 164 единицами отремонтированной и восстановленной, а также 3 458 единицами ЗИП (запчасти, инструменты, принадлежности), узлов и агрегатов.

Среди нового и модернизированного вооружения и военной техники большинство составляет ракетно-артиллерийское вооружение, а также ракеты и боеприпасы – 1 061 единица и 2 613 единиц соответственно.

Военные также получили 1 277 новых и модернизированных систем радиолокации, радиоэлектронной борьбы и средств связи, 295 единиц бронетехники, артиллерии и специальной техники, а также 35 единиц авиационной техники и оборудования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram