ГлавнаяПолитика

В центре Луцка задержали лидера общественного формирования "Стража порядка" (обновлено)

В 2015 году он баллотировался на выборах от "Укропа".

В центре Луцка сотрудники СБУ задержали лидера общественного формирования "Стража порядка" Александра Тиводара, приближенного к партии "Укроп".

Издание Волынь Пост сообщает, что Тиводара, который ехал в автомобиле на проспекте Победы, остановили сотрудники правоохранительных органов. Он вышел из машины, выслушал постановление суда, получил его копию, сел в автомобиль к силовикам и поехал вместе с ними. Его внедорожник забрали с места происшествия.

Луцкая "Стража порядка" возникла в ходе Революции достоинства, как и "Автомайдан", "Правый сектор" или "Самооборона Майдана".

В 2015 году Тиводар баллотировался на местных выборах в Луцке от партии "Укроп".

Обновление. Прокуратура Волынской области выпустила релиз о задержании Тиводара.

В нем сообщается, что следователям удалось разоблачить деятельность группы лиц, "которые позиционировали себя как члены общественного объединения по охране правопорядка на Волыни". Им вменяют незаконную слежку, сбор и использование конфиденциальной информации о личной жизни граждан, в том числе публичных в регионе. Также "Стражу порядка" подозревают в контрабанде средств негласного сбора информации.

В настоящее время решается вопрос относительно сообщения о подозрении в контрабанде и незаконном приобретении и использовании спецсредств получения информации  (ч.2 ст.201, ч.2 ст.359 УК Украины) и избрании меры пресечения лицам, которые могут быть причастны к незаконной деятельности.

Также правоохранители устанавливают полный круг причастных к преступлению и граждан, которые пользовались их услугами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram