ГлавнаяПолитика

Порошенко провел встречу с министром обороны США

Глава Пентагона выразил полную поддержку Украины и выступил за сохранение санкций против РФ.

Президент Петр Порошенко провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом. Глава Пентагона выразил полную поддержку Украины и выступил за сохранение санкций против РФ как страны-агрессора.

Об этом сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"Очень сильная встреча с министром обороны Мэттисом. Он выразил полную поддержку Украины и сохранение санкций против РФ как страны агрессора", - отметил Цеголко.

Петр Порошенко и Джеймс Меттис обсудили ситуацию на Донбассе в результате российской агрессии. Было высказано беспокойство в связи с постоянными попытками России и поддерживаемых ею боевиков подорвать процесс мирного урегулирования, передает пресс-служба главы украинского государства.

Джеймс Меттис подчеркнул важность соблюдения обязательств по обеспечению международного порядка, суверенитета, территориальной целостности и свободы.

"Даже перед лицом угрозы агрессии и кибератак ваша страна делает много. США остаются на позициях поддержки Украины", - подчеркнул он.

Стороны обсудили приоритетные шаги с целью укрепления оборонного потенциала Украины в рамках развития стратегического партнерства с США и углубления двустороннего сотрудничества в области обороны.

"Президент подчеркнул важность расширения сотрудничества в сфере безопасности и отметил, что Украине удалось сохранить свою территориальную целостность, независимость и суверенитет благодаря, в том числе и сотрудничеству с США, которые являются нашим стратегическим партнером", - говорится в сообщении.

Президент Петр Порошенко пригласил министра обороны США посетить Украину с визитом.

Ранее Петр Порошенко встретился с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне. По словам Порошенко, президент США заверил его в дальнейшей поддержке Минских договоренностей.

Посол Украины в США Валерий Чалый анонсировал встречу Порошенко с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram