ГлавнаяПолитика

Мэру Чопа снизили сумму залога с 1 миллиона гривен до 128 тысяч

Губернатор Москаль считает дело против Самардака политическим заказом.

Мэру Чопа снизили сумму залога с 1 миллиона гривен до 128 тысяч

Апелляционный суд Закарпатской области 13 июня снизил размер залога для мэра Чопа Валерия Самардака, который подозревается в получении взятки.

31 мая Ужгородский горрайонный суд избрал меру пресечения Самардаку в виде содержания под стражей на срок 60 дней и возможностью выйти под залог 1 млн гривен. Апелляционная инстанция решила оставить его в СИЗО до 27 июля, но сумму залога снизила до 128 тысяч гривен, пишет Mukachevo.net.

На заседании присутствовали глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль и нардеп Роберт Горват. Они просили суд отпустить Самардака на поруки.

Москаль считает, что дело Самардака - это заказ предыдущего мэра Галины Царь, "против которой у прокуратуры есть 20 уголовных дел". Губернатор заявил, что за период его работы Самардак показал себя исключительно с лучшей стороны. Он также заявил, что у гражданской жены мэра Чопа двое детей-инвалидов, которых нужно содержать. Москаль также заявил судье, что у Самардака нет миллиона гривен, чтобы выйти под залог и собрать такую сумму он не в состоянии.

Предпринимателя Никулина, у которого Самардак якобы требовал взятку, Москаль назвал "торпедой", то есть подставным лицом для выполнения провокаций. "30 раз его использовали для дачи взяток, в основном врачам, только на территории нашей области", - заявил Москаль.

Напомним, мэр Чопа Валерий Самардак был задержан 29 мая вместе с депутатом горсовета Виталием Русиным и главным архитектором города Денисом Ганзелом.

Ему вменяют вымогание и получение взятки. Уголовное производство расследуется по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram