ГлавнаяПолитика

Луценко: "Кацуба сам говорил: "Я - идиот. Просто подписывал то, что мне давали"

Генпрокурор рассказал о подробностях сделки со следствием.

Луценко: "Кацуба сам говорил: "Я - идиот. Просто подписывал то, что мне давали"
Фото: 24tv.ua

Бывший замглавы НАК "Нафтогаз" Александра Кацуба проходил по делу ООО "Украина -2020", и внесенный залог в размере 100 миллионов гривен и показания на организаторов схем являются равноценными убыткам, нанесенным его деятельностью государству. Поэтому после сделки со следствие и уплате залога, Кацуба вышел на свободу. Об этом в интервью программе "Левый берег" с Соней Кошкиной рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Кацуба проходил по делу «Украина-2020», где убытки составляют, если не ошибаюсь, 550 или 520 млн гривен. Он подписал соглашение, где были оплачены несуществовавшие горюче-смазочные материалы. Если вы посмотрите на фотографию Александра Кацубы - сразу осознаете, что он точно не мог быть ни организатором, ни бенефициаром, то есть получателем этих средств. Он был, скажем так, не мелкой, потому что все-таки заместитель «Нафтогаза», но «сошкой»", - отметил Луценко.

"Он сам говорил: «Я - идиот. Просто подписывал то, что мне давали». Это произвольная цитата из его показаний. Он рассказал, кто ему давал указания, сколько он получал в месяц за эти указания "в конверте", кто стоял за этой схемой. Это по «Украина-2020»", - добавил также он.

Кроме того, по словам Луценко, Кацуба дал показания на тех, кто стоял за схемой закупки бурильных установок для "Черноморнефтегаза", которые в народе называют "вышками Бойко". Однако на кого указал указал экс-глава "Нафтогаза" генпрокурор отказался говорить.

"Могу сказать только о том, что он указывает на людей, которые имеют депутатские значки. До сих пор. Далее следствие работает. Именно в этом эффективность и правильность системы соглашений. Ибо "маленький" Кацуба не может быть последним в этих схемах. Конечно, это не является единственным доказательством, есть и другие. Но я уверен, что если кто-то следующий даст показания, он также может воспользоваться соглашением (со следствием - ред). И так вплоть пока не выйдем на организатора и на счета", - отметил Луценко.

Подробнее об этом читайте в полном тексте интервью "Юрій Луценко: «Я - не людина, а генеральний прокурор» "

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram