ГлавнаяПолитика

Стали известны итоги заседания Контактной группы по Донбассу

Среди конкретных результатов - договоренность о погашении части долга за воду.

Стали известны итоги заседания Контактной группы по Донбассу
"Президент отель" в центре Минска
Фото: МИД Беларуси / Twitter

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в среду Украина снова настаивала на том, что вопрос безопасности является ключевым для решения всех остальных составляющих Минских соглашений.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в фейсбуке.

Украинская сторона потребовала установления прочного перемирия, прекращения нарушений со стороны ОРДЛО взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений; выведения тяжелых вооружений и российских воинских формирований с территории Украины.

"Восстановление инфраструктуры, масштабное разминирование, урегулирование политических вопросов, - все эти, а также ряд других вопросов можно имплементировать лишь в условиях полного и устойчивого прекращения огня", - отметила Олифер.

Отдельно украинская сторона в очередной раз высказала встревоженность нарастающей агрессией по отношению к сотрудникам СММ ОБСЕ, которая имеет место на неподконтрольной Украине части Донбасса, ранее один из таких случаев насилия привел к гибели сотрудника миссии.

"Наблюдатели ОБСЕ должны получить беспрепятственный доступ ко всей территории Украины, включая украинско-российскую границу. Для дальнейшего урегулирования вопроса контроля над границей необходимо создание специальной рабочей подгруппы по границе. Более того: в ОРДЛО должны отказаться от рейдерского захват украинских и европейских предприятий, как государственных, так и частных, а также от установления т.н. «границы» и рублевой зоны на территории ОРДЛО. Также мы требуем отмены указа президента России о признании псевдокументов ОРДЛО", - передала позицию Украины Олифер.

Для скорейшего освобождения заложников в гуманитарной подгруппе детально обсудили итоги верификации. В работе подгруппы приняла участие уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. О прогрессе в вопросе обмена пленными Олифер не сообщила.

Также отмечается, что Международный Комитет Красного Креста представил предложения по реконструкции моста в Станице Луганской, которые украинская сторона поддержала.

В рамках экономической подгруппы удалось договорится о погашении части задолженности за потребленную в ОРЛО воду. Несмотря на большой долг, Попаснянский водоканал продолжает поставлять воду на неподконтрольную Украине часть Луганской области.

Напомним, предыдущее заседание ТКГ состоялось 24 мая. Сепаратисты выдвинули новые условия для обмена пленными, Украина сочла их неприемлемыми.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram