ГлавнаяПолитика

Антикоррупционный комитет в обход Соболева внес кандидатуру Найджела Брауна на пост аудитора НАБУ

Глава комитета считает это решение незаконным.

Антикоррупционный комитет Верховной Рады без своего председателя Егора Соболева собрался на рассмотрение кандидатуры Найджела Брауна на должность члена аудиторской комиссии Национального антикоррупционного бюро Украине.

Как сообщает корреспондент LB.ua, часть членов комитета потребовали от Соболева назначить внеочередное заседание, чтобы рассмотреть кандидатуру Брауна. Соболев выполнил их требование и предложил собраться в пятницу, 17 марта.

Однако депутаты, представляющие "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и "Возрождение", проигнорировали решение Соболева и решили проводить заседание сегодня. Председательствующим - в отсутствие Соболева - был назначен депутат Юрий Савчук (НФ). За столом комитета собрались 14 депутатов, то есть большинство комитета.

Стоит отметить, что еще несколько дней назад такие события были бы невозможными, но во вторник, 14 марта, парламент определил в комитет дополнительно троих провластных депутатов - Андрея Немировского, Татьяну Рычкову и Юрия Буглака.

Собравшиеся члены комитеты 12 голосами "за" приняли решение вынести на рассмотрение парламента две кандидатуры в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки эффективности деятельности: Роберта Сторча и Найджела Брауна.

Глава комитета Егор Соболев назвал это собрание и его решение незаконным.

"То, что произошло, - это не заседание комитета, это частная инициатива отдельных депутатов. Сегодняшнее заседание нелегитимно. С таким же успехом они могли собраться в магазине "Рошен". Им не важно заседание комитета, им важно как можно быстрее внести кандидатуру Брауна в парламент. Боятся, что завтра к ним придет спецназ НАБУ и будет объявлять подозрение", - сказал Соболев.

Напомним, что раньше комитет направил в Раду проект постановления №5571, где было внесено только одно имя - американца Роберта Сторча, заместителя генерального инспектора Департамента юстиции Соединенных Штатов Америки.

Однако партии власти - "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" - неожиданно выдвинули альтернативного кандидата. Им стал британский следователь Найджел Браун. Это сорвало назначение Сторча.

По мнению оппозиции, власть хочет видеть Брауна на должности аудитора, так он поможет взять НАБУ под контроль.

Комиссия аудиторов НАБУ должна состоять из трех человек - от Рады, Кабмина и Президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram