ГлавнаяПолитика

Дело Насирова может стать точкой невозврата, - Костанчук

В Украине нужно ввести презумпцию виновности госслужащих и судей, считает ветеран АТО. 

Дело Насирова может стать точкой невозврата, - Костанчук

Резонансное задержания и волокита с избранием меры пресечения по делу бывшего председателя ГФС Романа Насирова носит показательный характер, а сделано это с целью продемонстрировать обществу, что власть начала решительную борьбу против коррупции. В то же время любые попытки через суд спустить дело на тормозах безусловно вызовут народный гнев и могут стать точкой невозврата для действующей власти. Об этом заявил руководитель организации участников АТО «Справедливость» Тарас Костанчук, комментируя позицию ветеранов боевых действий на Донбассе относительно действенных способов борьбы со злоупотреблениями чиновников.

«Насирова показательно задержали и арестовали, для того чтобы люди успокоились, чтобы снять напряжение в обществе и показать - видите, мы что-то делаем. Но, наиболее вероятно, его никто его не посадит, а дело будет развалено в коррумпированных судах, как это мы видели ранее. В таком случае, дело Насирова станет такой точкой невозврата для власти, когда народ будет требовать не суда над чиновниками, а немедленной расправы над коррупционерами», - подчеркнул он.

Как считает Тарас Костанчук, задержания высокопоставленных чиновников, которые сопровождаются прямыми трансляциями и громкими заявлениями, на практике заканчиваются многолетними судебными разбирательствами, поскольку отсутствует политическая воля руководства Украины побороть коррупцию, а также законодательство, которое дает возможность чиновникам с помощью продажных судов избегать наказания.

«Пока в Украине на законодательном уровне не будет презумпции виновности для госслужащих и судей, которая будет предусматривать в случае, если они не могут объяснить, откуда у них появились особняки, «мерседесы» и многомиллионные счета, автоматическое обвинение в коррупционных действиях, а наказание будет предусматривать срок лишения свободы с конфискацией имущества. Это единственное, что может реально побороть коррупцию в этой стране», - сказал Костанчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram