Что нужно понимать о встрече Климкина и Тиллерсона

7 марта состоялась встреча министра иностранных дел Украины и Государственного Секретаря США. За шумихой вокруг ареста Романа Насирова, празднованием 8 марта, темой блокады ОРДЛО, начало судебного процесса Украины против России в Международном Суде ООН, данное событие не получило должной оценки. И это неправильно, потому как такая ситуация только подтверждает, что информационная культура и способность отделять зерна о плевел все еще не присуща украинскому обществу.

Чем же важна встреча Рекса Тиллерсона и Павла Климкина? Дабы ответить на данный вопрос, нужно понимать несколько ключевых вещей.

Фото: podrobnosti.ua

Встреча Госсекретаря США и министра иностранных дел Украины состоялась не сразу, но после телефонного разговора Дональда Трампа и Петра Порошенка. Таким образом, мы видим, что, не смотря на манипуляции наших врагов касательно того, что администрация Трампа не будет работать с администрацией Порошенко, Америка не только остается партнером Украины, но и с высокой вероятностью ужесточит свои позиции по отношению к России. Ужесточение позиций США может означать как усиление санкций, так и оказание системной военной помощи, включая летальное оружие для Украины.

Миф о том, что Рекс Тиллерсон – это большой друг Москвы, канул в лету. Тиллерсон, в первую очередь, патриот и государственный служащий своей страны. Это означает, что первым делом он всегда и везде будет защищать, а также продвигать интересы Америки. Так как позиции США и РФ по Европе, Украине, Ближнему Востоку кардинально расходятся, администрация Трампа и республиканский Конгресс будут делать все возможное, чтобы наказать агрессора и усложнить и так незавидное положение России в мире.

Первым и главным инструментом ужесточение позиции США по отношению к РФ являются санкции. В частности, во время встречи с главой украинского МИД Рекс Тиллерсон подтвердил, что санкции против Кремля будут действовать до полного выполнения Россией Минских договоренностей, а также прекращения агрессии и деоккупации Донбасса и незаконно аннексированного Крыма. Такая позиция, в свою очередь, ставит РФ в незавидное положение.

Во-первых, все надежды Кремля на то, что Трамп будет более «русский» нежели американский президент, не увенчались успехом.

Во-вторых, Москва не может не понимать, что санкции не будут сняты, а могут только усиливаться, что несет дополнительные внутренние социально-политические риски для России. Отсюда можно сделать вывод, согласно которому Кремль будет пытаться вернуть Украине Донбасс, но исключительно на российских условиях. И здесь важно, чтобы официальный Киев проявил принципиальность и продемонстрировал наличие политической воли в данном вопросе. Мы должна заявить, что Донбасс можно вернуть только на условиях, которые будут реально, а не декларативно гарантировать мир на временно оккупированных территориях.

В-третьих, не оправдались ожидания России в том, что Украина может стать разменной картой в отношениях Москвы и Вашингтона. Это большой плюс для нашей страны, который нужно укреплять новыми победами на внешнеполитическом фронте и результатами реформ внутри страны. Не поняв этого, украинская власть рискует создать зону «контролируемого хаоса» и «замороженного конфликта», который на десятилетия вперед перечеркнет европейский путь Украины.

Возвращаясь к встрече Климкина и Тиллерсона, важно отменить обсуждение ими встречи Дональда Трампа и Петра Порошенка. Если данный разговор имел место быть, значит обговаривались детали такой встречи и темы, которые будут обсуждаться. Кроме того, все это свидетельствует о том, что Америка Трампа не собирается вычеркивать Украину из списка своих стратегических партнеров. Трамп и Тиллерсон – люди из бизнеса, и, как бизнесмены, отлично понимают, какой актив представляет собой Украина касательно давления на Россию.

Чтобы не говорили сегодня приверженцы теории «Трамп – русский шпион», а время показывает обратное. Трамп остается американцем до мозга костей, и я уверен, что для Украины он является значительно лучшим вариантом, нежели могла бы быть Хиллари Клинтон. Два с половиной года мы уже видели политику демократов во главе с Бараком Обамой, который спокойно наблюдал, как Россия аннексирует Крым, а потом начинает войну на Донбассе.

Наблюдал бы за преступлениями России с такой же неуверенностью Дональд Трамп, будь он президентом США в 2014 году? Я так не думаю.

Сергей Постоловский Сергей Постоловский , Писатель, политолог
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram