ГлавнаяБлогиЕвгений Деменок

Один паспорт хорошо, а два – лучше

В Украине до сих существуют два атавизма, пережитка советской ментальности, которые нашли своё отражение в законодательстве. Первый – запрет открывать счета за рубежом без индивидуальной лицензии Нацбанка. Второй – запрет двойного гражданства, разрешённого в большинстве развитых стран мира.

Фото: depositphotos.com ish_btd_clashot

Специалисты различают понятия «второго гражданства» и «двойного гражданства». Во втором случае речь идёт о заключённых между странами соответствующих договорах. Но в нашем случае это не столь важно.

Важно другое. Позавчера на сайте «Хвиля» появилась статья Александра Кочеткова «Суть текущего политического момента в Украине». В ней есть такие слова:

«Нестабильность ситуации несомненна. Тем более, что идут неконтролируемые выбросы, вроде отчета Премьер-министра В.Гройсмана о материнстве Ю.Тимошенко.

И всё бы давно выкристаллизовалось, но не хватает той самой песчинки — признанного лидера и/или деятельной общественной силы, в которых бы поверила страна».

Об этом же несколько дней назад написал в «Новом времени» Александр Пасхавер:

«Во-первых, потому что революционеры, майдановцы, не выдвинули в политику радикальных реформаторов. Вместо этого они передали власть наиболее либеральным представителям старого политикума. Тип поведения и навыки этих людей соответствует их старому опыту. По природе своей, они не революционеры».

У нас в Одессе по этому поводу говорят так: «На манеже одни и те же».

Безусловно, многие умные, порядочные люди не спешат идти в украинскую политику, понимая, что ожидает их на этом тернистом пути. Безусловно и то, что в стране нет пока критической массы людей, готовых пожертвовать бизнесом и благополучием ради надежды (по всему предыдущему опыту – призрачной) на скорое улучшение страны.

А тем временем страну продолжают покидать как раз те, кто мог бы изменить её к лучшему. Только в Польше сегодня работают более миллиона украинских граждан (это те, кто не смог, например, репатриироваться в Израиль или не имеет никаких национальных корней, позволяющих им получить гражданство других стран). Сотни тысяч украинцев живут и работают в Чехии, Италии, Португалии. При первой возможности эти люди постараются получить паспорт новой страны проживания. Украинский при этом в большинстве случаев не сдадут, но и пользоваться им не будут.

Украине крайне важно не потерять этих граждан навсегда.

За пределами Украины живут миллионы этнических украинцев (Канада, США, Аргентина), которые с удовольствием получили бы украинское гражданство, не имея при этом обязательств отказаться от своего. Согласитесь, украинский паспорт сегодня не настолько привлекателен. Если же у таких людей появится возможность совершенно официально стать гражданами Украины, многие с радостью воспользуются такой возможностью. А если ещё и предоставить им право принимать участие в выборах и занимать должности на госслужбе, у страны могут появиться миллионы новых граждан с совершенно иным менталитетом, не имеющих груз наследия «совка», многие из которых смогут внести свой вклад в развитие страны.

Из них и могут выйти радикальные реформаторы.

Главное – максимум свободы. Не придумывать никаких налогов для новых граждан, если они не живут постоянно в Украине. Максимум доброжелательности. Не спугнуть. Стране нужны такие граждане – особенно на фоне массовой потери населения как в силу превышения смертности над рождаемостью (к этому все привыкли, а зря), так и в силу потери (пусть временной) территорий, а главное – в связи с массовой эмиграцией.

Безусловно, тут есть подводные камни. Многие опасаются наплыва «засланных казачков» из России. Это нужно учитывать; однако, сейчас действует норма о том, что получить украинское гражданство можно в случае рождения или проживания иностранца либо одного из его близких родственников на территории страны до 24.08.1991 года. Так что те россияне, у которых есть для этого основания, и сейчас без проблем могут получить украинское гражданство. Если же таких оснований нет – извините.

А вот этнические украинцы, чьи предки давно эмигрировали в Европу и Америку, стране сейчас очень нужны.

Евгений Деменок Евгений Деменок , Один из организаторов «Форума одесской интеллигенции». Член Президентского совета Всемирного клуба одесситов.
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram