ГлавнаяПолитика

Транзит аммиака был восстановлен после вмешательства Гройсмана

Аммиак производства ОАО "Тольяттиазот" вновь транспортируется с 3 февраля.

Транзит аммиака был восстановлен после вмешательства Гройсмана
Фото: hubs.ua

Решение о возобновлении транзита аммиака по территории Украины было принято при поддержке премьер-министра Украины Владимира Гройсмана после детального изучения им сложившейся ситуации, позиций сторон и особенностей работы УГП "УХТА". Об этом пишет "ДС" со ссылкой на пресс-службу компании.

Согласно сообщению, в соответствии с приказом МЭРТ от 1 февраля с.г. УГП "Укрхимтрансаммиак" прекратило трудовые отношения с и.о. директора предприятия Александром Усенко. Новым и.о. директора УГП "УХТА"02 февраля с.г. был назначен Игорь Трегубенко, заместитель директора по производственно-техническим вопросам.

На данный момент ТоАЗ и УХТА работают на условиях действующего контракта. "Нами проводятся переговоры и решается вопрос о состоянии взаиморасчетов между ТоАЗ и УГП "Укрхимтрансаммиак". Для формирования правовой позиции предприятия потребуется некоторое время. На данный же момент ключевая задача - восстановить ритмичную, безопасную и безаварийную эксплуатацию магистрального аммиакопровода", - подчеркнули в УХТА.

Напомним, транзит аммиака производства ОАО "Тольяттиазот" по территории Украины был прекращен 23 декабря 2016 года. Свое решение УХТА обосновало отказом ТоАЗ от подписания нового Допсоглашения к действующему Контракту от 24 декабря 2007 г, предусматривающему повышение платы за транзит тонны аммиака по территории Украины на $1,33 до $45,10. При этом, бывшее руководство УХТА отказывалось предоставить ТоАЗ какие-либо обоснования повышения тарифа.

В январе с.г. бывшее руководство УГП "Укрхимтрансаммиак" заявило о намерении законсервировать объекты украинского участка аммиакопровода, что, по оценке экспертов, привело бы к полной остановке транзита аммиака через территорию Украины и, как следствие, его перевалки АО "Одесский припортовый завод", а также неполучению доходов бюджета от ренты за транзит аммиака в размере 1,13 млрд. грн.

3 февраля 2017 года УГП "Укрхимтрансаммиак" возобновило транзит аммиака производства ОАО "Тольяттиазот".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram