ГлавнаяПолитика

Тимошенко призвала снять неприкосновенность со всех народных депутатов

Лидер "Батькивщины" напомнила о законопроекте №1776.

Тимошенко призвала снять неприкосновенность со всех народных депутатов
Фото: 24tv.ua

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала снять неприкосновенность со всех народных депутатов.

Об этом она сказала, комментируя решение о лишении депутатского иммунитета с Вадима Новинского.

"В Украине не должно быть неприкасаемых! Все должны отвечать перед законом: и Президент, и правительство, и судьи, и народные депутаты", - цитирует Тимошенко пресс-служба ее партии.

"Почему Президент, премьер-министр, спикер не ставят на голосование во втором чтении изменения в Конституцию о снятии неприкосновенности со всех, в том числе из депутатов. В первом чтении этот законопроект проголосовали, есть однозначный вывод Конституционного суда о необходимости отмены неприкосновенности. У БПП и фракции «Народный фронт» есть большинство, так почему этот вопрос не голосуется?" - заявила Тимошенко.

Напомним, в 2015 году в Раду был внесен проект закона №1776, которым президент Петр Порошенко предложил отменить неприкосновенность народных депутатов и судей. При этом в Конституции должна остаться норма о том, что нардепы не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

5 февраля 2015 года Рада поддержала направление этого законопроекта в Конституционный суд, который летом того же года предоставил позитивный вывод. Во втором чтении проект не рассматривался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram