ГлавнаяПолитика

Рада разрешила госфинансирование крымскотатарского телеканала ATR

Кабмин сможет определять направления использования бюджетных средств на программы поддержки крымских татар.

Рада разрешила госфинансирование крымскотатарского телеканала ATR
Фото: Дарья Чабанова

Верховная Рада разрешила направлять средства госбюджета на расселение и обустройство депортированных крымских татар, а также на поддержку крымскотатарского телеканала ATR.

За принятие в целом законопроекта №5333 проголосовали 227 депутатов при минимально необходимых 226.

В 2016 году Кабмин может определять направления использования бюджетных средств на программы поддержки телерадиокомпаний, функционировавших на территории аннексированного Россией Крыма и Севастополя.

Такую возможность предлагается предусмотреть в качестве исключения из Бюджетного кодекса, согласно которому средствами госбюджета финансируются программы поддержки только национальных и государственных телерадиокомпаний, общественного телевидения и радиовещания, прессы, книгоиздания, государственных информационных агентств.

"Выделенные средства будут распределены на оплату каналом услуг спутниковой связи, аренду и приобретение телевизионного оборудования, аренду помещений, оплату услуг по использованию и приобретению объектов авторского права, а также на погашение части задолженности за услуги спутниковой связи. Принятие законопроекта унормирует осуществление расходов государственного бюджета и обеспечит финансовую поддержку ООО "Телевизионная компания "Атлант-СВ" для телеканала с логотипом "АТR T", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект будет осуществляться за счет средств программы по расселению и обустройству депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые были депортированы с территории Украины.

Напомним, ATR с 1 апреля 2015 года прекратил вещание в аннексированном Россией Крыму и с июня вещает из Киева. Владелец телеканала - крымский татарин Ленур Ислямов.

Ранее представители телеканала ATR заявили, что так и не получили обещанные 40 млн гривен из бюджета, поэтому с нового года телеканал переедет в Литву. После этого премьер-министр Владимир Гройсман поручил разблокировать выделение денег телеканалу

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram