ГлавнаяПолитика

Задержан злоумышленник, требовавший $2 млн за влияние на Холодницкого в деле Онищенко

Правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

При получении $1млн правоохранители задержали мошенника, который за вдвое большую сумму обещал способствовать прекращению уголовного преследования находящегося в розыске народного депутата Украины Александра Онищенко путем своего якобы влияния на руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого.

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил в фейсбуке.

"Департаментом ГПУ в сфере экономики, совместно с детективами НАБУ и СБУ разоблачен гражданин Украины в мошенничестве в особо крупных размерах - 2 млн. долларов США за якобы влияние на руководителя Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

Целью мошенничества было прекращение уголовного преследования САП и НАБУ народного депутата Украины А. Онищенко, который находится в национальном розыске по подозрению в организации хищения государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", - написал генпрокурор.

По словам Луценко, злоумышленник задержан в ходе совместной спецоперации при получении первой части "вознаграждения" в размере 1 млн. долларов США.

За содеянное уголовное правонарушение мошеннику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось, глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что уголовное дело против народного депутата Александра Онищенко будет передано в суд до конца года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram