ГлавнаяПолитика

На должность главы ГБР осталось 49 претендентов

14 человек отсеялись по результатам тестирования.

На должность главы ГБР осталось 49 претендентов
Фото: e.kryzhanivsky/Depositphotos

На должность главы Государственного бюро расследований осталось 49 кандидатов.

На сайте Кабмина указано, что по результатам тестирования 29 октября в следующий этап прошли 49 человек, в том числе главный военный прокурор Анатолий Матиос, депутаты Верховной Рады Игорь Лапин (фракция "Народный фронт") и Юрий Македон (фракция "Блок Петра Порошенко"), заместитель министра образования Роман Греба и экс-начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк.

Шесть кандидатов, в том числе бывший исполняющий обязанности прокурора Киева Олег Валендюк, были исключены из конкурса из-за неявки на тестирование. Еще шестеро не смогли набрать проходной балл по итогам тестов, а двое отказались от участия в конкурсе.

Напомним, закон о ГБР вступил в силу 1 марта. Этому органу должны быть передать от прокуратуры расследование уголовных производств по тяжким преступлениям и коррупционным правонарушениям топ-чиновников.

Однако комиссию по назначению директора бюро в срок сформировать не удалось, и ГБР до сих пор не приступило к работе. Конкурс на руководящие должности в бюро объявили в мае, до 8 июня кандидаты подавали документы. Изначально на конкурсный отбор подался 81 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram