ГлавнаяПолитика

Следственная группа по катастрофе "Боинга" над Донбассом обнародовала только 3% доказательств, - Сторожук

Среди не обнародованных доказательств есть конкретные имена виновных.

Следственная группа по катастрофе "Боинга" над Донбассом обнародовала только 3% доказательств, - Сторожук
Фото: EPA/UPG

Международная следственная группа по делу сбитого в небе над Донбассом Boeing МН17 обнародовала только 3% доказательств.

Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук, сообщает 5 канал.

"Это звучало не от нас, для объективности мы говорили, что это должен заявлять прокурор Нидерландов и другие страны участницы международной совместной следственной группы, чтобы не обвинили в том, что Украина диктует результаты совместного расследования. И поэтому то, что сегодня было показано, - это всего 3% тех материалов, которыми располагает международная следственная группа", - сообщил Сторожук.

Замгенпрокурора отметил, что среди не обнародованных доказательств есть еще более разоблачительные записи, разглашение которых может навредить дальнейшему следствию.

"Конечно, там есть конкретные имена. Суть сегодня была в том, что мы показали, кто на самом деле виноват в сбивании самолета и родственники погибших это все поняли. Конечно, у них были вопросы к своим правоохранительным органам, какие они будут принимать меры, чтобы наказать действительно виновных", - добавил Сторожук.

Напомним, международная следственная группа пришла к выводу, что самолет Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной из установки "Бук", которую привезли из России, с территории, контролируемой сепаратистами. После этого "Бук" отвезли назад в Россию. Однако представители следствия не стали прямо обвинять Россию в гибели 298 человек, находившихся на борту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram