ГлавнаяПолитика

Порошенко ветировал закон об увольнении контрактников первой волны

Президент не отпустил с воинской службы тех, кто подписал контракт до конца АТО.

Порошенко ветировал закон об увольнении контрактников первой волны
Архив
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко ветировал закон, который позволял добровольцам, заключившим контракт во время АТО с формулировкой "до конца действия особого периода", уйти со службы.

Об этом на брифинге сказал врио начальника Главного управления персонала - заместитель начальника Генерального штаба Владимир Талалай.

По его словам, в результате вступления закона в силу были бы созданы условия для одномоментного увольнения большого количества военных, что ослабило бы обороноспособность страны.

В то же время в карточке соответствующего проекта закона №4689 о вето информации нет. Указано только, что закон направлен на подпись президенту.

Напомним, с началом особого периода Вооруженные силы Украины предлагали заключать контракты с формулировкой "до конца действия особого периода". Теперь военные, согласившиеся на это, не могут разорвать контракт.

По ветированному закону, военнослужащим должны были предлагать заключать контракты на 6, 12 и 18 месяцев. Заключение такого нового контракта служило бы основанием для расторжения предыдущего.

По словам одного из авторов документа Алены Шкрум, более 20 тысяч военнослужащих, которые ушли во время первой волны мобилизации добровольцами в армию и заключили контракт на срок до завершения особого периода, до сих пор несут службу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram