ГлавнаяПолитика

Четыре партии получат миллионы из госбюджета

70 млн грн распределены между БПП, НФ, "Самопомощью" и партией Ляшко.

Четыре партии получат миллионы из госбюджета
Фото: depositphotos.com\a_taiga

"Блок Петра Порошенко", "Самопомощь", "Народный фронт" и Радикальная партия Олега Ляшко получат средства из бюджета на финансирование уставной деятельности.

Такое решение приняло Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции на своем заседании сегодня, сообщила руководитель НАПК Наталья Корчак в Facebook.

Это средства в размере 25% от общего размера ежегодного государственного финансирования.

БПП получит 24,772 млн грн, "Народный фронт" - 25,136 млн грн, "Самопомощь" - 12,462 млн грн и Радикальная партия - 8,454 млн грн.

"НАПК, в соответствии с требованиями действующего законодательства, не может предоставить такое финансирование партиям "Батькивщина" и "Оппозиционный блок". Партия "Батькивщина" не предоставила Агентству своей позиции относительно госфинансирования (НАПК не имеет ни официального отказа, ни согласия на получение партией средств). Партия "Оппозиционный блок", несмотря на публичное заявление об отказе от финансирования, так и не предоставила Агентству заявление в бумажном виде", - добавила Корчак.

Напомним, принятый в прошлом году закон с 1 июля 2016 года вводит государственное финансирование партий пропорционально уровню их поддержки на выборах.

Право на финансирование получили партии, которые на парламентских выборах 2014 года прошли в Верховную Раду (преодолели 5% барьер).

Со следующих парламентских выборов (очередные выборы в ВР должны пройти в 2018 году) финансироваться будут все партии, которые получили не менее 2% голосов избирателей.

Ежегодный объем госфинансирования партий составит две сотых размера минимальной зарплаты (сейчас минимальная зарплата равна 1450 гривнам), умноженные на количество избирателей, принявших участие в голосовании на последних парламентских выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram