ГлавнаяПолитика

Экс-гендиректор "Кировгеологии" задержан по подозрению в растрате 18 млн гривен

Экс-чиновник был задержан в ночь на 22 сентября в Киеве.

Экс-гендиректор "Кировгеологии" задержан по подозрению в растрате 18 млн гривен

В Киеве сотрудники прокуратуры задержали бывшего гендиректора казенного предприятия "Кировгеология" по подозрению в растрате государственных средств в размере 18 млн гривен.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Киева.

Экс-чиновник был задержан в ночь на 22 сентября в Киеве. Он подозревается в организации коррупционной схемы, повлекшей растрату в течение 2012-2014 годов 18 млн гривен госсредств, которые перечислялись на счета предприятий с признаками фиктивности за якобы выполнение проектных работ для недропользователей. В то же время фактически работы проводились специалистами КП "Кировгеология".

Установлено, что заказчиком выполнения работ по созданию геолого-тематической продукции выступала Государственная служба геологии и недр в лице его председателя Эдуарда Ставицкого.

Сейчас бывшему гендиректору сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (хищение средств), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей и аресте его имущества.

Напомним, в апреле Генпрокуратура передала Министерству юстиции Израиля запрос о вручении Ставицкому сообщения о подозрении. Э кс-министр был объявлен в розыск два года назад. Ему инкриминируют растрату имущества и завладение им путем злоупотребления служебным положением. Осенью 2014 года стало известно, что Ставицкий живет в Израиле и сменил фамилию на Розенберг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram