ГлавнаяПолитика

Украина должна воспользоваться опытом Хорватии в вопросах социальной защиты военных, - Лубкивский

Экс-советник главы СБу перечислил положительные моменты хорватской программы.

Украина должна воспользоваться опытом Хорватии в вопросах социальной защиты военных, - Лубкивский
Маркиян Лубкивский
Фото: Сергей Нужненко

Украине необходимо воспользоваться опытом Хорватии при разработке системы социальной защиты бойцов, которые принимают участие в боевых действиях на востоке Украины, считает Чрезвычайный и Уполномоченный посол Украины в Хорватии (2006-20090, координатор общественно-политического движения Валентина Наливайченко "Справедливость" Маркиан Лубкивский. Плюсы хорватской системы он расписал в своем блоге, который опубликован на LB.ua.

В 1991 году Хорватия стала жертвой агрессии со стороны бывшей Югославии и сепаратистов, которые на хорватской территории объявили о создании Республики Сербская страна, напомнил Лубкивский. "Хорваты смогли консолидироваться, провести большую дипломатическую работу, создать боеспособную армию и в течение 82 часов освободить 18 из приблизительно 30% оккупированных территорий. Это была  одна из самых масштабных военных операций со времен Второй мировой войны: линия фронта на момент ее проведения составляла 630 кс, а уже в первые день операции было выполнено 80% запланированных боевых заданий", - рассказал бывший посол.

С того времени хорватские военные и ветераны, в том числе и бойцы добровольческих батальонов, стали объектом опеки и заботы со стороны хорватских властей.

"Была принята широкая нормативная база, которая и сегодня, спустя более чем 20 лет после войны, гарантирует ветеранам правовую, социальную и гуманитарную защиту, в частности, благодаря отдельному Закону о правах защитников Отечества и членов их семей. Создан единый реестр воинов, которые принимали участие в защите Хорватии: в него вошли не только воины регулярной армии, но и бойцы добровольческих батальонов - то есть все, кто защищал страну", - отметил Лубкивский.

По его словам, для решения проблем ветеранов было создано специальное профильное министерство - Министерство ветеранов-защитников.

Среди социальных гарантий, которые гарантируют хорватские власти, Лубкивский, в частности, выделил:

  • стипендии для обучения детей, чьи родители погибли или потеряли трудоспособность в результате борьбы с террористами и сепаратистами;
  • программу обеспечения рабочими местами и повышение квалификации воинов, а также детей тех, кто погиб, находится в плену или пропавших без вести;
  • национальные программы психологически-социальной и медицинской помощи воинам и их реинтеграции в общество, а также поиска пропавших без вести;
  • создание национальных и региональных центров психологической травмы и психологически-социальной помощи;
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram