ГлавнаяПолитика

Украина направила ноту протеста из-за включения Крыма в Южный федеральный округ РФ

Решение Путина МИД счел ничтожным.

Украина направила ноту протеста из-за включения Крыма в Южный федеральный округ РФ

МИД Украины направило ноту протеста России в связи с включением временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым и Севастополя в состав Южного федерального округа Российской Федерации.

"Это решение является ничтожным и не создает никаких правовых последствий, не влияет на статус Автономной Республики Крым и г. Севастополь и международно признанных границ Украины", - сказано в сообщении министерства.

Отмечается, что государство-оккупант продолжает демонстративно пренебрегать Уставом ООН, резолюцией Генассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины", Хельсинкским заключительным актом СБСЕ 1975 года, Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, своими обязательствами по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 года и другим нормам международного права.

МИД в очередной раз призывает Российскую Федерацию вернуться к выполнению своих международных обязательств, прекратить агрессию и незаконную оккупацию части суверенной территории Украины.

Напомним, в четверг президент России Владимир Путин лишил оккупированный Крым статуса отдельного так называемого федерального округа в составе РФ. Федеральный округ включен в состав Южного федерального округа "в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти".

Кроме оккупированных Россией Крыма и Севастополя, в состав Южного федерального округа входят: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram