ГлавнаяПолитика

​Игорь Луценко: САП должна наблюдать за НАБУ, а она стала помогать ему в пиаре

"Тратятся колоссальные средства на пиар-агентства, а что будет на выходе - никого не интересует".

​Игорь Луценко: САП должна наблюдать за НАБУ, а она стала помогать ему в пиаре
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Игорь Луценко считает, что Национальное антикоррупционное бюро работает на пиар, а Специальная антикоррупционная прокуратура помогает ему в этом.

Об этом он заявил в интервью "Цензору".

Депутат считает, что правительство США выделяет "огромное финансирование" на НАБУ, чтобы здесь его разворовать. "Лучше всего воруется подальше от американских избирателей - например, в Украине. Поэтому эти средства расходуются неэффективно", - заявил депутат.

"Надо было отрапортовать, что НАБУ создан, - окей, сделали. Но за этим "фасадом" должна быть реально профессиональная служба. А концепции нет. Поэтому те подходы, которые там были заложены, и установки, которые там даются, направлены на отчет перед Вашингтоном и пиар перед нашим народом. Поэтому там тратятся колоссальные средства на пиар-агентства - осваиваются миллионы долларов. А что будет на выходе - никого не интересует. Это проблема. Поэтому и результата мы не видим", - считает Луценко.

"Нужно жесткое следование букве закона. Есть КПК, закон о НАБУ - выполняйте. А они решили работать, как другие правоохранительные органы: здесь я выполняю закон, здесь - нет ", - добавил Луценко.

При этом он считает, что Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ - фактически одна структура, а это очень плохо. "Их надо было максимально развести и дистанцировать. Потому что САП должна наблюдать за НАБУ и быть противовесом их амбициям. К сожалению, Холодницкий уже работает в русле Сытника - фактически является одним его из помощников в пиар-сфере. Так не должно быть", - заявил Луценко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram