ГлавнаяПолитика

ГПУ проверит обыски НАБУ у адвокатов Онищенко

Юрий Луценко заподозрил бюро в "нарушении всех правил".

ГПУ проверит обыски НАБУ у адвокатов Онищенко
Фото: Макс Требухов

Генеральная прокуратура проведет проверку, правомерно ли Национальное антикоррупционное бюро проводило обыски у адвокатов беглого нардепа Александра Онищенко.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"Меня беспокоит то обстоятельство, что представители НАБУ зашли с обысками к адвокатам Александра Онищенко. Это ЧП. Ко мене как к генпрокурору уже обратились народные депутаты и адвокатские объединения о незаконности таких действий. Мы изучим эту ситуацию и проведем проверку. Если НАБУ имеет доказательства того, что это было необходимо и они выдержали все правовые процедуры, это хорошо. Если нет – боюсь, что мы на грани серьезной ответственности за нарушение всех существующих правил. Адвоката по делу просто так обыскивать нельзя. Это недопустимо в любой стране и в Украине в частности", - приводит в фейсбуке слова Луценко его пресс-секретарь.

Ранее НАБУ сообщило, что 5 июля детективы бюро провели обыски в Киеве и Киевской области по 21-му адресу в рамках расследования дела Онищенко и изъяли компьютерную технику, жесткие диски, флеш-накопители, телефоны и документы, которые могут содержать сведения хищениях в рамках договоров о совместной деятельности с "Укргаздобыча".

"Все владельцы изъятого во время обысков имущества проходят в уголовном производстве в качестве свидетелей. Большинство из них сотрудничают со следствием и уже дали показания детективам бюро. В целом следственные действия проводились в помещениях 11-ти физических и трех юридических лиц, среди которых – руководители частных предприятий, нотариусы, адвокаты. В связи с тем, что к преступной деятельности могут быть причастны специалисты в области права – адвокаты и нотариусы – отмечаем, что наличие свидетельства о ведении адвокатской или нотариальной практики не является основанием для нарушения законодательства и не гарантирует правовую неприкосновенность, как депутатам и судьям", - заявили в НАБУ.

Напомним, Онищенко вменяют нанесение государству убытков на сумму 3 млрд гривен путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с "Укргаздобычей", попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной. 5 июля Верховная Рада сняла с Онищенко депутатскую неприкосновенность и разрешила его арест.

Онищенко сейчас находится за границей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram