ГлавнаяПолитика

Луценко назвал офшорный скандал вокруг Порошенко "мыльным пузырем"

"Оснований обвинять президента нет".

Луценко назвал офшорный скандал вокруг Порошенко "мыльным пузырем"
Фото: Макс Требухов

Генпрокурор Юрий Луценко считает, что офшорный скандал, в который был вовлечен президент Петр Порошенко, оказался "мыльным пузырем". Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что у всех была возможность прочитать заключения самых известных юридических компаний мира, которые установили, что оснований обвинять президента в неуплате налогов и в каких-либо других незаконных действиях, несогласованных с Нацбанком и так дальше, нет", - сказал Луценко журналистам в четверг в Киеве.

"Все это было продемонстрировано на пресс-конференции президента в его диалоге с инициатором этих заявлений, которые оказались мыльными пузырями", – подытожил генпрокурор.

Напомним, журналисты "Слідство.Інфо" выяснили, что Порошенко в августе 2014 года создал офшорную компания Prime Asset Partners на Британских Виргинских островах и еще две связанные фирмы CEE Confectionery Investments Ltd. (зарегистрирована на Кипре в сентябре 2014 года) и Roshen Europe B.V. (зарегистрирована в Нидерландах в декабре 2014 года).

Это вызвало скандал, однако в конечном итоге выяснилось, что офшоры создавались для того, чтобы передать кондитерскую корпорацию "Рошен" в "слепой траст" под управлением Rothschild. Создание офшорной фирмы не является правонарушением.

Тогда журналисты выпустили новое расследование, в котором утверждается, что 25 марта 2016 года фонд "Прайм Эссетс Капитал", владельцем которого является Порошенко, купил у сродной кипрской компании 18 тыс. акций на сумму 3,926 млн евро. Журналисты заявили, что вывод из Украины такой суммы на тот момент был прямо запрещен постановлением Национального банка Украины.

Однако юристы Порошенко заявили, что расследование базировалось на неправильном переводе с греческого языка и на самом деле вывода денег за рубеж не было. В акционерный капитал кипрской компании была передана ее доля в компании "Рошен". Именно эта доля и была оплатой за акции кипрской компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram