ГлавнаяПолитика

Новый Верховный суд должен быть создан в течение шести месяцев, - Филатов

Больше всего времени понадобится на оценку судей.

Новый Верховный суд должен быть создан в течение шести месяцев, - Филатов
Фото: Макс Требухов

Предложенная Верховной Раде конституционная реформа является уникальным шансом для изменения судебной системы.

Об этом на круглом столе "Судный четверг судебной реформы: будут ли проголосованы изменения к Конституции?" в пресс-центре Института Горшенина совместно с "Реанимационным пакетом реформ", заявил Алексей Филатов, заместитель главы Администрации президента.

Он напомнил, что президент Петр Порошенко определил судебную реформу одной из ключевых в стратегии Украина-2020, работа над ней началась еще в 2014 году.

"Сейчас у нас уникальный шанс проделать этот путь как в нормативной части, так и в части изменения институций, и в кадровом обновлении", - считает Филатов.

По оценкам замглавы Администрации президента, в случае принятия конституционной реформы, ее реализация затянется на срок до полутора лет.

"Планируется, что Верховный суд должен быть создан в течение шести месяцев со вступления в силу этого закона. Судьи апелляционных судов должны быть оценены в течение года-полутора. А параллельно с этими процедурами будут проведены конкурсы в апелляционные суды. Что касается институциональных изменений Высшего совета юстиции и остальных органов судейского самоуправления, это можно сделать довольно быстро", - сказал он.

Напомним, 2 февраля Верховная Рада утвердила проект судебной реформы в первом чтении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram