ГлавнаяПолитика

Министр финансов назвал себя либертарианцем, но налоги снижать отказался

Александр Данилюк выступил против льгот, но обещал оставить "упрощенку".

Министр финансов назвал себя либертарианцем, но налоги снижать отказался
Александр Данилюк
Фото: zn.ua

Министр финансов Александр Данилюк охарактеризовал свои взгляды как либертарианские, но при этом выступил против снижения налоговых ставок на данном этапе.

"Это тот редкий случай, когда главой Минфина стал либертарианец. Я за уменьшение роли государства. И за то, чтобы там, где без него не обойтись, оно делало это максимально эффективно", - сказал он в интервью "Зеркалу недели. Украина".

Несмотря на то, что либертарианцы считают налогообложение аморальным, Данилюк заявил, что не считает возможным снижение налоговых ставок в ближайшее время.

"Сейчас говорить о срочном ослаблении налоговых ставок — это неверно. Хотя я открыт к этому и считаю, что в будущем мы можем вернуться к вопросу налоговой реформы. Но сейчас мы должны показать и себе, и нашим партнерам, в первую очередь МВФ, что можем получить максимальную отдачу от тех мер, которые уже были приняты. Имею в виду легализацию зарплат, например", - сказал министр.

Данилюк, отвечая на вопрос, нужно ли выполнять требование МВФ и отменять налоговые льготы для аграриев, сказал: "Я категорически против любых налоговых льгот. Льготами всегда злоупотребляют. Этот инструментарий — неэффективный и неправильный".

Однако министр выступил против отмены упрощенной системы налогообложения.

"Думаю, что мы не готовы пока к ее отмене. Нам, наоборот, сейчас нужно содействовать максимальной самозанятости людей. Во многих сферах это не вопрос сбора налогов, это вопрос выживания, поэтому активизацию предпринимательской инициативы в малом бизнесе сейчас необходимо поддерживать в том числе и таким способом. Другое дело, что и крупный бизнес не должен использовать "упрощенку" ради оптимизации, это нужно убирать", - отметил он.

Министр финансов также считает, что планов по сборам налогов и сборов в бюджет "быть не должно".

"Есть такое понятие, как прогноз, а есть — план. Проблема плана в том, что он может выполняться не совсем корректными, честными способами. В итоге нет смысла говорить о превращении налоговой в сервисную службу, она так и будет оставаться карательным органом", - сказал Данилюк.

Напомним, 40-летний Данилюк перешел на работу министром финансов с должности заместителя главы администрации Президента, на которую был назначен в сентябре 2015 года.

Владеет пятью языками, окончил Киевский институт инвестиционного менеджмента, получил степень МВА. Работал в украинской инвестиционной компании "ТЕКТ" и американской — Western NIS Enterprise Fund. В 2002–2005 был консультантом международной консалтинговой компании McKinsey&Company в Лондоне и Москве. А с 2006-го по 2010-й, как гласит официальная биография, — гендиректором инвестфонда Rurik Real Estate Investment Limited в Лондоне. В 2010 г. Александр Данилюк возглавил Координационный центр по внедрению экономических реформ при администрации президента Януковича. С июля 2014-го стал представителем президента Петра Порошенко в Кабмине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram