ГлавнаяПолитика

Парубий и Геращенко возглавят Раду

БПП и НФ поделили власть.

Парубий и Геращенко возглавят Раду
Фото: Макс Требухов

Фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" на совместном заседании утвердили Андрея Парбуия кандидатом на пост председателя парламента и Ирину Геращенко - на должность первого вице-спикера.

"Коалиция приняла все необходимые решения. Приняла решение о выдвижении Владимира Гройсмана, об избрании Андрея Парубия на должность спикера, Ирины Геращенко - на должность первого вице-спикера, о составе правительства, где остается только одна вакантная должность, поскольку БПП не согласовал, - министра здравоохранения. До завтра, возможно, этот вопрос решится", - рассказала журналистам замглавы фракции НФ Виктория Сюмар.

Она также выступила за то, чтобы представитель "Самопомощи" Оксана Сыроид осталась вице-спикером.

"Позиция нашей фракции по этому поводу, что эта должность всегда была за оппозицией, и мы не видим сейчас необходимости менять подходы к формированию парламентских портфелей. Решение принимались исключительно в отношении премьер-министра, состава правительства и парламентского президиума, той части, где они вакантные в связи с тем, что Владимир Гройсман будет проголосован на должность премьер-министра", - сказала Сюмар.

Напомним, в президиуме Верховной Рады три места - спикера, первого вице-спикера и вице-спикера. Сейчас эти должности занимают Владимир Гройсман, Парубий и Сыроид соответственно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram