ГлавнаяПолитика

Процесс формирования нового правительства может затянуться, – президент Института Горшенина

Единственный вариант проголосовать все достигнутые ранее соглашения - голосовать так называемым "пакетом"

Процесс формирования нового правительства может затянуться, – президент Института Горшенина
Фото: EPA/UPG

Яценюку, возможно, придется помучаться до внеочередных выборов и новой коалициады. Об этом заявил LB.ua президент Института Горшенина Вадим Омельченко, комментируя ситуацию вокруг коалиционного соглашения.

"Представьте себе, чтобы создать новую коалицию необходимо зафиксировать персональные заявления 226 депутатов о вхождении в коалицию. Затем необходимо проголосовать достигнутые ранее соглашения, а именно:

  • постановление ВР об отмене постановления о недоверии правительству Яценюка;
  • постановление об отставке Яценюка;
  • назначение Гройсмана премьер-министром;
  • персональный состав правительства;
  • изменения в Закон о прокуратуре для назначения Юрия Луценко генеральным прокурором;
  • голосование за назначение генеральным прокурором Луценко;
  • голосование за новое руководство ВР и комитетов.

Единственный вариант собрать голоса под все это – голосовать так называемым "пакетом" – это хоть как-то может уберечь от недобросовестного поведения партнеров при последовательном голосовании, – уверен Вадим Омельченко. – Голосовать поочередно – шансов немного, так как находить 226 голосов под каждое решение сложнее и дороже".

По словам президента Института Горшенина, тот, кто думал воплотить эту эклектическую конструкцию в жизнь, имеет эклектику в голове.

"Даже простое перечисление указанных выше факторов индуцирует простой вывод: в сложившейся ситуации может оказаться, что Арсению Яценюку, возможно, придется помучаться до внеочередных выборов и новой коалициады. А ведь к перечисленному списку условий стоит добавить сохранение на посту министра внутренних дел Арсена Авакова, а этого боится значительная часть БПП, смену руководства госкомпаний и сохранение преференций для олигархов", отметил Вадим Омельченко.

"Так будет до тех пор, пока политический процесс в понимании украинских элит будет оставаться процессом борьбы за управление коррупционной вертикалью. Этой главной, ментальной "реформы в головах" мы пока не наблюдаем", – отметил президент Института Горшенина.

Напомним, Яценюк заявил о своей отставке в воскресенье, 10 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram